Обучение в Турции

Обучение в Турции

В последние годы образовательная система в Турции, благодаря совершенствованию политики в сфере образования, активно развивается и привлекает все больше иностранных студентов.

Система образования Турции

Турецкие вузы придерживаются Болонской системы образования, поэтому университетские программы делятся на привычные нам бакалавриат (4 года), магистратуру (2 года) и докторантуру (3–5 лет). Все они соответствуют международным стандартам, а их дипломы признаются по всему миру.

Иностранные студенты имеют возможность выбирать язык обучения — турецкий или английский. Для поступления в турецкие ВУЗы абитуриенту необходимо сдать YÖS – это математический экзамен для иностранцев, который оценивается по 100-балльной шкале. Для гуманитарных направлений достаточно набрать проходной балл 45–55, для технических направлений баллы выше. Подготовку к YÖS также можно проходить на английском или турецком языке.

После подготовительного курса YÖS учеба на бакалавриате обойдется в 300–1 200 $/год.

Также студенты могут выбрать подготовку к экзамену SAT (Scholastic Assessment Test — академический оценочный тест). Экзамен оценивает уровень владения школьной программой, а также общий интеллектуальный уровень абитуриента. Общая часть теста одинакова для всех абитуриентов и состоит из трех блоков: Reading Test, Writing and Language Test и Mathematics. Максимальное количество баллов, которое можно набрать на SAT — 1600. Результат от 1100 баллов дает хорошие шансы на зачисление в университет, но чтобы поступить в рейтинговые вузы, требуется набрать от 1450 баллов. Стоимость бакалавриата после сдачи SAT будет варьироваться от 1 500 до 4 000 $/год.

Получить образование в Турции можно по любой специальности, традиционно сильными считаются медицина, архитектура, туризм и гостеприимство, ресторанное дело. На пике популярности сфера IT, международные отношения, инженерия, психология, гуманитарные науки, архитектура и другие.

Трамплином для получения высшего образования в Турции студенты выбирают подготовительные курсы, например, в PUZA Academy – это крупнейшая языковая школа Турции, которая c 2007 года занимается подготовкой студентов к поступлению в университеты мечты, в том числе европейские.

Преимущества обучения в Турции

1Болонская система образования

2 Международный диплом, признаваемый всеми странами

3 Более 200 университетов

4 Удобное авиасообщение

5Упрощенная процедура получения студенческого ВНЖ

6Низкая стоимость – учиться можно от 500$/год

7Комфортный климат

8Бесплатные программы студенческого обмена – Erasmus+, Mevlana, Farabi

9Доступная стоимость жизни (проживание, питание, транспорт)

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Пожалуйста, заполните форму заявки и наш представитель свяжется с вами в ближайшее время для индивидуальной консультации по вашему вопросу!