Чехия Прага

Двойной Диплом Двойная специализация + швейцария двойной диплом чехия двойной диплом Чешская Республика Швейцария Подробнее DD USA сша+чехия сша+чехия Двойная специализация Двойной Диплом Чешская Республика + США Узнать больше Двойная специализация Двойной Диплом Чешская Республика + Великобритания Узнать больше лого lsbu слайдер лого чзу слайдер биг бен слайдер Чехия флаг Великобритании msmstudy флаг Чехии msmstudy DD KANADA Двойная специализация Двойной Диплом Чешская Республика + Канада Узнать больше Двойная специализация Двойной Диплом Чешская Республика + Германия Узнать больше логотип чзу msmstudy девушка с германии msmstudy флаг чехии msmstudy foundation девушка в праге msmstudy красивая графика msmstudy пражский орлой msmstudy Подготовительные
курсы в Праге
Узнать больше
лондонский мост msmstudy студенты международный союз молодежи msmstudy синий треугольник msmstudy танцующий дом в праге msmstudy лого чзу msmstudy лого british council msmstudy Подготовка и сдача
экзамена IELTS в Праге
Сделай вклад в свое будущее! Годовая программа Полугодовая программа
Обучение на английском медицина слайдер Подготовка
к поступлению
в медицинские
вузы Чехии
Обучение на чешском
Карьера врача в Чехии Узнать больше Логотип мсм msmstudy логотип чвут msmstudy логотип ipvz msmstudy чешский футболист msmstudy футболист в праге msmstudy Международная
Футбольная
Академия
Академия MSM в Праге Годовая программа Летний лагерь лого футбол слайдер
Летние каникулы Проведи лето с пользой Л Е Т О 2 0 2 1 Теннисная Академия MSM в Праге MSM Fitness Health Academy xplore слайдер Стремись к своей мечте! Под эгидой мировой элитной сети фитнес-клубов

Выберите свою программу

Найти

Чехия Прага

В современном мире диплом о высшем образовании по сути является пропуском в жизнь, а насколько эта новая, взрослая жизнь будет успешной, во многом зависит от вуза и страны, где было получено образование. На протяжении последнего десятилетия прослеживается тенденция роста числа абитуриентов, поступающих в зарубежные учебные заведения. Давайте разберемся, чем Чехия и Прага в частности так привлекают молодых людей, какие возможности открывает эта страна и какие условия проживания предлагает.

Почему выбирают Чехию?

Чешская Республика – страна в центре Европы, граничащая с Германией, Польшей, Австрией и Словакией. Это место пересечения торговых путей, различных культурных явлений и религий. Чехия – страна с богатым историческим наследием, накопленным тысячелетиями. Об этом свидетельствуют хорошо сохранившиеся средневековые постройки и древняя архитектура: замки, кварталы, жилые поселки и даже целые города, которые уже стали исторической достопримечательностью страны.

Экономика Чехии стремительно развивается, а это создает благоприятную атмосферу для инвестирования, ведения бизнеса и высокого уровня жизни населения. Большое внимание уделяется созданию безопасных условий проживания, что отражено в низких показателях преступности в стране. Привлекательность Чехии также добавляет доступность цен на недвижимость, к примеру, аренда или покупка жилья обойдётся гораздо ниже, чем в других европейских странах.

Еще одна причина, по которой Чехия так симпатична для иностранных граждан и студентов – легкость национального языка для понимания и изучения. Чешский относится к группе славянских языков, поэтому наиболее близким для понимания будет для тех, кто владеет украинским, русским, белорусским, и т.д. Система образования в этой стране активно финансируется государством. Здесь большое количество государственных и частных вузов, дипломы которых признаются во всех странах Евросоюза, что полностью снимает проблему трудоустройства выпускников и значительно расширяет горизонты молодежи для самореализации. Иностранные студенты, наравне с чешскими, имеют право бесплатно учиться, получать стипендии и правительственные гранты.

Еще один плюс – признание аттестатов о полном среднем образовании, выданных другими государствами, происходит намного быстрее и легче, чем в других странах. Для поступления в чешский университет не нужно ждать совершеннолетия: поступать в вуз здесь можно сразу после окончания школы.

чехия прага msmstudy

Отзывы студентов из Праги

общежитие в Праге msmstudy
трдельник msmstidy

Проживание в Праге: условия для студентов

Приезжие студенты обычно выбирают для себя один из нескольких вариантов проживания:

  • аренда жилья в Праге
  • место в студенческом общежитии
  • аренда жилья в пригороде Праги

Прага по праву считается городом студентов, для которых здесь предлагается множество бюджетных предложений. Другая интересная возможность – аренда жилья в пригородах Праги, находящихся в 20-30 минутах от города. Часто молодые люди, серьезно нацеленные на долгосрочное пребывание в стране, снимают здесь виллы и коттеджи, которые сдаются хозяевами на длительный срок.

Что касается общежитий, то уровень и качество чешских студенческих резиденций на порядок выше, чем в других странах. Подробнее ознакомиться с условиями проживания вы можете  здесь.

Питание в Праге: цена, качество и разнообразие

По меркам Европы стоимость общественного питания в Праге сравнительно невысокая. Широкая сеть предприятий питания, отличающихся по цене, качеству и уровню обслуживания, предлагают разнообразный выбор на любой вкус как национальных, так и зарубежных блюд. В городе вам встретятся такие витринные вывески, как «Restaurace», «Cafe», «Vinarna», «Pivnice», «Kavarna», что в переводе с чешского означает «Ресторан», «Кафе», «Винный ресторан», «Пивная», «Кофейня». За последние 3-5 лет в Праге появилось очень много мест общественного питания с китайской, вьетнамской, индийской, итальянской, французской и греческой кухней, что говорит нам о том, что чехи — явные гурманы.

Общественный транспорт

Пражская система городского транспорта – одна из лучших в Европе. В городе насчитывается более 40 трамвайных линий протяженностью 150 км и более 100 автобусных линий – протяженностью около 900 км. Фактическое расписание движения городского транспорта на 98% совпадает с регламентом. На каждой остановке вы найдете точное расписание пребывания автобусов и время поездки до следующей остановки, а студенты получают скидки до 70% на проездные билеты.

Безопасность

Чехия, Прага, по сравнению с другими столицами Европы, – один из самых безопасных городов. Здесь нет районов, куда страшно ходить вечером, и вы можете не бояться за свою безопасность даже во время ночной прогулки по городу. Высокий уровень безопасности в Праге объясняется:

• общей низкой преступностью в Чехии
• хорошей освещенностью города в темное время суток
• большим количеством полицейских, патрулирующих улицы
• высоким уровнем медицины в Праге

В случае возникновения ситуации, требующей срочного медицинского вмешательства, скорая помощь оперативно выезжает на место вызова вместе с командой квалифицированных врачей и необходимым набором медикаментов. В Праге много государственных и частных больниц и поликлиник. Все врачи-практики обязательно имеют государственную лицензию, должный уровень образования и опыт работы.

Стоимость медицинского обслуживания в Праге зависит от того, какой у вас страховой полис. Страхование может покрывать только острые и неоткладные случаи или же иметь характер комплексного покрытия медицинских услуг. Исключением в обоих случаях могут являться стоматология и обслуживание в некоторых частных клиниках со специальными условиями.

Если вдруг вы попали в ситуацию, когда срочно понадобилась помощь врача, а страховки у вас нет, то медицинские услуги в Чехии всё-равно для вас будут доступны. Но, если вы намерены проживать в Чехии более длительное время, тогда медицинское страхование у вас должно быть в обязательном порядке.

Досуг и развлечения

Прага – город молодежи, поэтому проблем, куда пойти вечером или как провести свободное время, нет. Помимо этого, Прага – излюбленное место туристов, так что здесь достаточно достопримечательностей, на которые можно посмотреть, и регулярных культурных мероприятий, которые можно посетить. К вашим услугам театры, концерты, выставки, кружки по интересам, ежегодные фестивали музыки и кино. Сюда регулярно приезжают с турне мировые звезды, а на их выступления съезжаются люди из разных стран Европы, так что скучным местом Прагу точно не назовешь.

Работа в Праге для студентов и молодежи

Прага также известна работой агенств по трудоустройству. Студенты и школьники, желающие иметь свои карманные деньги, могут зарегистрироваться в одном из агентств, и в случае появления подходящей вакансии или однодневной работы агентство информирует об этом по телефону, электронной почте или смс. Если молодой человек хорошо себя зарекомендует во время подработки, то после получения диплома о высшем образовании он сможет устроиться в выбранную организацию на постоянное место работы.

Студенты, в том числе и иностранные, конечно же могут искать себе подработку и самостоятельно. В любом случае, в Праге достаточно возможностей для поиска места временной, а в перспективе – и постоянной работы.

международный союз молодежи msmstudy

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Пожалуйста, заполните форму заявки и наш представитель свяжется с вами в ближайшее время для индивидуальной консультации по вашему вопросу!