Обучение в Китае

Китай

Китай – самая населенная страна мира. Китайский язык – самый распространенный, ведь на нем говорит почти 38% людей на планете, а это – почти 3 млрд человек! Сегодня мандарин (как называют на западе основной китайский диалект) официально распространен в 39 странах мира.

Китай – пятая страна по объему исследований и разработок, которая вкладывает огромные средства в развитие научно-исследовательской деятельности в высшем образовании.

Китай занимает 2-е место в мире по количеству выпускников вузов ежегодно, превышая 8 миллионов человек.

Хотите получить высшее образование в одной из самых быстро растущих стран мира? Рассмотрите вариант обучения в Китае!

Получение высшего образования в Китае дает множество преимуществ: вы станете частью динамичного образовательного сообщества, которое сочетает традиционные методы обучения с инновациями. 7 китайских университетов входят в ТОП-100 лучших мировых вузов. В Китае конкуренция в сфере образования на сколько высока, что в 1998 году правительство страны инициировало создание лиги элитных вузов – С9. Аналогичная создана например в США – Лига Плюща. Также Китай подарил миру один из наиболее уважаемых и признанных международных рейтингов – Шанхайский рейтинг университетов – ARWU (Academic Ranking of World Universities), состоящий из 1000 позиций

Обучение в Китае

Китайская образовательная система предлагает широкий выбор специальностей, включая бизнес, медицину, инженерию, гуманитарные науки, информационные технологии и многие другие. Вы сможете выбрать программу, которая наиболее соответствует вашим интересам и карьерным планам.

Система образования в Китае

Система образования в Китае имеет свои особенности и отличается от системы, применяемой во многих других странах. Вот некоторые основные аспекты этой системы:

Среднее образование

По праву считается одним из самых прогрессивных и конкурентных в мире, особенно по направлению технических и естественных наук.

В структуре среднего образования есть:

  • Дошкольное образование – “Ранние годы” – с 2 до 5 лет
  • Начальная школа – 1-6 класс
  • Средняя школа – 7-9 класс
  • Старшая школа – 10-12 класс

Высокое качество преподавания. По уровню письменной и математической грамотности ученики занимают лидирующие позиции в мире по международной оценке.

По окончании старшей школы все китайские школьники сдают единый экзамен – Gaokao, который можно пройти один раз в жизни и от результата которого зависит прямое зачисление в университет. Длится этот экзамен более 10 часов и является комплексным по предметам выбранного направления (гуманитарное, техническое, исследовательское, математическое и тд). Результаты Gaokao принимают университеты более 20 стран мира, среди которых вузы США, Великобритания, Канада, Новая Зеландия и Австралия.

Высшее образование

Высшее образование в Китае считается одним самых передовых в мире. Страна входит в число стран с самой развитой и качественной системой образования в мире. Согласно международному бюро статистики Statistics на начало 2022 года всего на территории континентального Китая насчитывают 3520 высших учебных заведений (университетов и колледжей), из которых более 78% государственных и 22% частных. По данным этого же бюро статистики 1494 университета Китая выпускают студентов с ученой степенью (Degree), в которых обучается более 46.55 млн студентов.

Китай постоянно стремится улучшить качество образования и его конкурентоспособность. При чем даже международный Шанхайский рейтинг – Academic Ranking of World Universities –
в своей основе включает такие показатели как количество высоко цитируемых исследователей и выпускников обладателей Нобелевской премии. Благодаря этому данный индекс высоко ценится в мировом научном сообществе.

Стоимость обучения даже в самых рейтинговых государственных университетах в Китае, в несколько раз меньше топов в Америке и Европе, и начинается от 2500 долларов в год.

В Китае существует два вида высших учебных заведений: университеты и политехнические колледжи.

 

Политехнические колледжи – срок обучения от 2 до 4 лет. Обучение ориентировано на получения практической специальности для дальнейшего трудоустройства. В Китае обучение в колледжах имеет большую популярность в провинциях, где необходим по большей части производственный персонал. Обучение здесь ориентировано на местных студентов и не популярно среди иностранцев.

Университеты предлагают бакалавриат, магистратуру и докторантуру.

Бакалавриат по большинству специальностей длиться 4 года, за исключением некоторых технических, инженерных, архитектурных направлений и медицины, где срок обучения продлится от 5 до 8 лет.

Для зачисления на бакалавриат иностранному студенту необходимо иметь законченное среднее образование или профессионально техническое образование и пройти предвузовскую языковую подготовку.

Магистратура длится в среднем 2-3 года. Как и в большинстве стран мира она может быть исследовательской (академической) или профессионально ориентированной (прикладной).

Для зачисления на магистратуру иностранному студенту необходимо иметь диплом бакалавра по смежной специальности и пройти предвузовскую подготовку по языку и по методологии исследований.

Докторантура в среднем занимает около трех лет и подразумевает научное исследование в выбранной отрасли, включает педагогическую практику в университете. Требования к аппликантам очень высоки и предполагают подтверждение сотрудничества и дальнейших исследований с профессором вуза.

Почему образование в Китае так популярно?

Престижные университеты: Китай является домом для множества престижных университетов, которые занимают высокие места в международных рейтингах. Получая образование в таких учебных заведениях, вы познакомитесь с лучшими преподавателями и получите доступ к передовым знаниям и ресурсам.

Китайский диплом признают в 55 странах и регионах мира, включая США, Великобританию, Новую Зеландию и Австралию, Европейский союз и страны СНГ.

Широкий выбор программ. Китай предлагает весь спектр программ обучения на государственном языке для иностранных студентов. Самые популярные: бизнес, технологии, инженерия. Также возможно по конкурсу поступить на архитектурное и медицинское направления.

Карьерные возможности: Китай является одним из ведущих мировых экономических центров и предоставляет большие возможности для карьерного роста. В стране можно остаться работать как в международной корпорации, так и получить правительственный грант на дальнейшие научные исследования.

Международная перспектива. Образование в Китае предоставит вам международный опыт и возможность общаться со студентами со всего мира – это поможет вам наладить связи и расширить свои горизонты в межкультурной среде. Плюс Вы получаете диплом, который будет признан во всех высокоразвитых странах мира.

Доступность и стоимость образования: Образование в Китае более доступно в сравнении с другими странами, и многие университеты предлагают различные типы стипендий и грантов для международных студентов.

  • Предвузовская подготовка в Китае
    (курсы китайского языка + предметная подготовка)
  • Бакалавриат и магистратура
  • Летние и зимние лагеря
  • Онлайн и офлайн обучение китайскому языку

Обучение в китайских вузах осуществляется на китайском языке, поэтому абитуриенты, не знающие языка, обычно проходят предвузовскую подготовку, которая включает в себя языковые курсы китайского языка с нуля, а также предметную подготовку для поступления в вузы Китая.

Согласно статистике, более 70% студентов получают грант с бесплатным обучением, а около 20% студентов выходят на грант с бесплатным обучением и стипендией.

ЧЕК ЛИСТ “Что необходимо знать студенту про учебу и жизнь в Китае?

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Пожалуйста, заполните форму заявки и наш представитель свяжется с вами в ближайшее время для индивидуальной консультации по вашему вопросу!